Segretario Politico del PDCS

Consigliere PDCS

Venturini Gian Carlo

  • Nato a San Marino il 25 Febbraio 1962
  • Professione: Tecnico di Laboratorio Analisi presso ISS
  • Titoli di studio: Tecnico di Laboratorio

Iscritto al PDCS dal 1986

Incarichi politici:

  • Capitano di Castello di Borgo Maggiore (dal 1989 al 1991)
  • Vice Segretario Politico (dal 1997 al 2002 e dal 2007 al 2008)
  • Segretario Politico del PDCS (dal 2017 a data odierna)
  • Membro della Commissione Consiliare Permanente Territorio e Sanità (dal 2019 a data odierna)
  • Membro della Commissione per le Politiche Territoriali (dal 2019 a data odierna)
  • Membro del Consiglio dei XII (dal 2019 a data odierna)
  • Membro del Gruppo Nazionale presso l’Unione Interparlamentare (dal 2019 a data odierna)
  • Segretario di Stato per gli Affari Interni, Funzione Pubblica, Giustizia e Rapporti con le Giunte di Castello (dal 2012 al 2016)
  • Membro della Direzione del PDCS (dal 1997 a data odierna)
  • Segretario di Stato per il Territorio (dal 2003 al 2006 e dal 2008 al 2012)
  • Segretario di Stato per il Lavoro (dal 16 dicembre 2002 al 12 dicembre 2003)
  • Segretario di Stato per la Sanità (dal 20 maggio 2002 al 25 giugno 2002)
  • Capitano Reggente (dal 01 Ottobre 1996 al 01 Aprile 1997)
  • Consigliere (dal 1993 a data odierna)
  • Membro del Consiglio Centrale del PDCS

Tutte le notizie