Mussoni Francesco

Nato a San Marino il 15 Maggio 1971
 
Professione: Avvocato e Notaio
 
Titoli di studio:
  • Laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Bologna
Esperienze lavorative:
  • Avvocato e Notaio
Iscritto al PDCS dal 2000
 

ATTUALE CAPOGRUPPO PDCS 

 

Incarichi istituzionali:

  • XXIX Legislatura – Eletto quale Membro del Consiglio Grande e Generale per la corrente XXIX Legislatura a seguito delle elezioni politiche del novembre 2016 nelle liste del Partito Democratico Cristiano Sammarinese (PDCS). Eletto membro della Commissione Consiliare Permanente Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Sicurezza e Ordine Pubblico, Informazione; Eletto membro della Commissione Consiliare Permanente Finanze, Bilancio e Programmazione; Artigianato, Industria, Commercio; Turismo, Servizi, Trasporti e telecomunicazioni, Lavoro e Cooperazione.
  • XXVIII Legislatura – (2012/2016) – Primo tra gli eletti nella tornata elettorale dell’11 novembre 2012 – Membro del Consiglio Grande e Generale per la corrente XXVIII Legislatura a seguito delle elezioni politiche dell’11 novembre 2012 nelle liste del Partito Democratico Cristiano Sammarinese (PDCS). –

  • Segretario di Stato (Ministro) Sanità Sicurezza Sociale, Programmazione Economica, Previdenza e Famiglia dal 6 dicembre 2012 al 28 dicembre 2016.

  • XXVII Legislatura (2008/2012) – Membro del Consiglio Grande e Generale per la XXVII Legislatura a seguito delle elezioni politiche del 9 novembre 2008 nelle liste del Partito Democratico Cristiano Sammarinese (PDCS). – Membro della Commissione Consiliare Permanente Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Sicurezza e Ordine Pubblico ed Informazione.

  • Capitano Reggente nel semestre 1º ottobre 2009 – 1º aprile 2010.

  • Segretario di Stato (Ministro) per il Lavoro, le Poste e la Cooperazione dal 16 marzo 2011 al 5 dicembre 2012. – Rappresentante del Congresso di Stato in seno alla Commissione per la Gestione dell’Edilizia Sovvenzionata.

  • XXV Legislatura (2001/2006) – Membro del Consiglio Grande e Generale per la XXV Legislatura (2001/2006) nelle liste del Partito Democratico Cristiano Sammarinese (PDCS). – Membro dell’Ufficio di Segreteria del Consiglio Grande e Generale. – Membro della Commissione Consiliare Deliberante per l’esame del Progetto di legge “Codice di Procedura Penale”. – Membro della Commissione Consiliare Permanente Affari Costituzionali e Istituzionali, Ordinamento dello Stato e della P.A., Protezione Civile, Affari Interni e Rapporti con le Giunte di Castello. – Membro della Commissione Consiliare Permanente Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Informazione, Trasporti e Telecomunicazioni, Sicurezza e Ordine Pubblico. – Membro della Commissione Consiliare Permanente Finanze, Bilancio e Programmazione, Artigianato, Industria e Cooperazione Economica, Commercio, Lavoro e Cooperazione. – Presidente della Commissione Consiliare Permanente Previdenza e Sicurezza Sociale, Affari Sociali, Igiene e Sanità, Territorio, Ambiente, Lavori Pubblici e Servizi Pubblici e Agricoltura.

Incarichi di Governo:

  • Dal 16 marzo 2011 al 5 dicembre 2012 ha assunto il mandato di Segretario di Stato al Lavoro, la Cooperazione e le Poste.
  • Dal 6 dicembre 2012 al 28 dicembre 2016 ha assunto il mandato di Segretario di Stato Sanità Sicurezza Sociale, Programmazione Economica, Previdenza e Famiglia.